Как научить детей безопасно пользоваться социальными сетями?

Для родителей


Как научить детей безопасно пользоваться социальными сетями? 


Изучение социальных сетей, которые посещают подростки, может помочь вам понять контент и связи, с которыми они сталкиваются. Чтобы следить и понимать активность вашего ребенка в социальных сетях, станьте его другом в этих сетях. 

Сейчас практически каждый подросток использует и присутствует в социальных сетях, таких как: Youtube, Instagram, Snapchat, Facebook, Twitter и др. 

Подростки предпочитают социальные сети, потому что они заводят новых друзей, укрепляют существующие дружеские отношения и вписываются во все более разнообразный мир. Согласно исследованиям, тридцать один процент подростков имеют в основном положительный опыт общения в социальных сетях. 

В то же время исследования показывают, что социальные сети усиливают драматизм жизни подростков и подвергают их большему социальному давлению. 

Какие положительные и отрицательные моменты есть у подростков в социальных сетях? 


Положительные


Они чувствуют себя более связанными с друзьями 

Позволяет им взаимодействовать с различными группами людей 

Чувствуют поддержку от людей, с которыми общаются онлайн 

Отрицательные  


Они чувствуют себя частью драмы в социальных сетях 

Они чувствуют давление, публиковать только тот контент, который заставляет их хорошо выглядеть. 

Они чувствуют давление, публиковать контент, который получит высокую оценку и комментарии. 

Но есть и риски, которые подросток не может заметить, заходя на эти сайты. Прежде чем ваш ребенок сможет зарегистрироваться в какой-либо социальной сети, вы должны помочь ему понять эти риски, чтобы он мог получить более безопасный и приятный опыт общения. 

Советы по безопасности подростков в социальных сетях 


·        Следите за тем, чтобы ваш ребенок не размещал неприемлемые фотографии или комментарии. Призывайте их не публиковать и не комментировать посты о наркотиках и алкоголе, а также посты с изображением наготы, насилия или угроз. 

·        Будьте осторожны к кругу друзей вашего ребенка и к тому, чтобы они не публиковали комментарии или фотографии, которые могут обидеть чьи-либо чувства. 

·        Покажите ребенку, как блокировать оскорбительные, угрожающие или неприемлемые комментарии и как сообщать о них. 

·        Узнайте вместе с ребенком о настройках конфиденциальности и прочитайте соглашения о конфиденциальности перед использованием любого приложения, чтобы убедиться, что у него нет доступа к слишком большому объему информации. 

·        Скажите своему ребенку, что ему или ей нужно обратить внимание на новые дружеские отношения, которые он или она заводит через социальные сети, и на риски, которым он или она могут быть подвержены. 

·        Объясните подросткам, как распознавать комментарии или сообщения сексуального характера, и убедитесь, что ваш ребенок не чувствует себя запуганным. 

·        Перечислите риски знакомства с кем-то, кого ваш ребенок знает в Интернете. Постройте доверительные отношения, в которых вашему ребенку будет комфортно общаться, когда кто-то пытается приблизиться к нему/ней. 

 

Каждый подросток хочет стать независимым от родителей, в том числе и в том, что они делают в сети. Ваша работа как родителя состоит в том, чтобы убедиться, что ваш ребенок осведомлен о рисках, которым он или она подвергается, и что он или она сообщит вам, как только у него возникнет проблема. 

Похожие посты

Смотрите больше статей

Для родителей

Как поговорить с подростком о секстинге?

Большинство подростков никогда не будут делать, отправлять или публиковать свои откровенные фотографии. Но вы должны объяснить последствия этого. Публикация откровенного изображения несовершеннолетнего является преступлением.

Узнать больше
Для родителей

Как научить детей безопасно пользоваться социальными сетями?

Изучение социальных сетей, которые посещают подростки, может помочь вам понять контент и связи, с которыми они сталкиваются. Чтобы следить и понимать активность вашего ребенка в социальных сетях, станьте его другом в этих сетях.

Узнать больше
Для родителей

Важность конфиденциальности в Интернете

Прямо сейчас вы можете невинно искать что-то в онлайн-пространстве, не замечая след данных, который вы оставили после себя. Итак, у нас есть к вам вопрос: знаете ли вы, что такое конфиденциальность в Интернете и как на вас может повлиять на ее отсутствие?

Узнать больше
x
Сайт использует файлы cookie | Для получения дополнительной информации Условия и положения . Я принимаю